LISTE DES ARTISTES ET EXPOSANTS
FESTIVAL 1001 VISAGES DE LA CARICATURE 2011
« SOURIEZ, ON VOUS A À L’OEIL ! »

Val-David

 

CARICATURISTES

Dybou (Diane Bouthillette)

Sabrina Burgen

Mike Côté

Patrick Déa

Yves Demers Invité d’honneur 2007

Oleg Dergachov

Simon Dupuis

Ludmila Fishman

Pierre Ladouceur

Robert Lafontaine

Jean-Guy Lemay Prix Robert-LaPalme 2006

Didier Loubat Invité d’honneur 2011

Marc Pageau

VOLET « CARICATURES DE PERSONNALITÉS DE VAL-DAVID »

Yves Demers Invité d’honneur 2007

Simon Dupuis

Dybou (Diane Bouthillette)

Ludmila Fishman

Pierre Ladouceur

Robert Lafontaine

Jean-Guy Lemay Prix Robert-LaPalme 2006

Métyvié Invité d’honneur 2010

Marc Pageau

Dominic Philibert

André Pijet Prix Robert-LaPalme 2008

VOLET EXPOSITIONS

Oleg Dergachov Prix Robert-LaPalme 2010

Jean-Guy Lemay Prix Robert-LaPalme 2006

Didier Loubat Invité d’honneur 2011

(et les nombreux exposants du collectif à la bibliothèque)

 

ANIMATEURS ET MUSICIENS

Kroki (Christian Arseneault, amuseur public)

Marie-Ève Béliveau (amuseur public)

Marc Belleau (basse, Quatuor Quavaria)

Olivier Bouchard (percussions, Groupe Forêt)

Rose-Aimée (Christiane Boucher, comédienne)

Mélanie Boulanger (percussions, Groupe Forêt)

Stéphane Brisebois (modèle)

Catherine Brunelle (soprano, Quatuor Quavaria)

Antoni Carbone (pianiste, arrangeur-compositeur, Quatuor Quavaria)

Maude Chicoine-Cotnoir (amuseur public)

Julian Ciurleo (percussions, Groupe Forêt)

Miss Zette (Nicole Claveau, comédienne)

Olly l’échassier (Olivier Crête, amuseur public)

Charles Fréchette (Jeff Moseley band)

Isabelle Germain (amuseur public, Burlesk’Art)

Christine Harel (mezzo, Quatuor Quavaria)

Sun Kokia (percussions, Groupe Forêt)

Félix Leroux (musicien)

Clélia Marsadié (maquilleuse artistique, Faceination)

David Meunier-Roy (Jeff Moseley band)

Daniel Mercille (comédien)

Jean-Guy Moreau (imitateur)

Jeffrey Moseley (Jeff Moseley band)

Cedric Paczam (percussions, Groupe Forêt)

Dwain Richardson (ténor, Quatuor Quavaria)

Robert Strubel (percussions, Groupe Forêt)

BÉNÉVOLES ET/OU ORGANISATEURS

Jean-François Bienvenue

Christiane Boucher

Diane Bouthillette

Robert Caza

Daniel Charbonneau

Nicole Claveau

Suzanne Côté

Isabelle Germain

Paul Gibeau

Richard Jacques

Laurent Lafleur

Ariane Lafontaine

Julien Lafontaine

Mathieu Manikowski (photographe)

Clélia Marsadié

Daniel Mercille

Claire Panien

Jacques Rigal

Francyn Robert (co-fondatrice de 1001 Visages)