LISTE DES EXPOSANTS 2010

LISTE DES ARTISTES ET EXPOSANTS
FESTIVAL 1001 VISAGES DE LA CARICATURE 2010
« CARICATURISTES EN SPECTACLE »

Salle Calixa-Lavallée, Montréal

 

PARTICIPANTS QUÉBÉCOIS

CARICATURISTE EN DIRECT

IMPROVISATION EN CARICATURE

ARTISAN DU SPECTACLE

Sabrina Burgen Mike Côté
Équipe Montréal
Marie-Ève Béliveau
Comédienne
David Chavez Yves Demers
Équipe Montréal
Jeff Moseley
Musicien
Mike Côté Pierre Drysdale
Équipe Québec
Simon Côté
Chanteur
Yves Demers
Invité d’honneur 2007
Simon Dupuis
Équipe Montréal
Jacques Rigal
Metteur en scène
Simon Dupuis Ferg Gadzala
Équipe Montréal
Ludmila Fishman Gag (André Gagnon)
Équipe Québec
Robert Lafontaine Mario Lacroix
Équipe Québec
Métyvié (Serge Métivier)
Invité d’honneur 2010
Marc Pageau
Équipe Québec

EXPOSITION 1001 VISAGES DE DESSINS D’HUMOUR ET DE CARICATURES
« L’INTERNATIONALE DE LA CARICATURE »

– Salle Calixa-Lavallée, Montréal
– EspacEmi – École multidisciplinaire de l’image, Gatineau
– Salon du livre de l’Outaouais, Gatineau

CARICATURISTES QUÉBÉCOIS

EXPOSANT

ACTIVITÉ

PROFIL

SITE INTERNET

BLOGUE

Aislin (Terry Mosher)

caricature

N/D

site / wikipedia

N/D

Zolag Babikian

caricature

biographie

N/D

N/D

Bado (Guy Badeaux)
Prix Robert-LaPalme 2007

caricature

N/D

wikipedia

blogue

Marc Beaudet

caricature

N/D

N/D

blogue

Patrick Bizier

illustration

N/D

site

blogue

Sabrina Burgen

caricature

N/D

site

N/D

David Chavez

caricature

biographie

N/D

N/D

Julien Chung

illustration

N/D

site

blogue

Pavel Constantin

dessin d’humour

biographie

N/D

N/D

Mike Côté

dessinateur

N/D

N/D

N/D

Simon Côté

caricature

N/D

N/D

N/D

Dan Crimmins

illustration

biographie

N/D

N/D

Patrick Dea

caricature

biographie

N/D

N/D

Michel Demers

dessin d’humour

N/D

N/D

N/D

Yves Demers
Invité d’honneur 2007

caricature

biographie

N/D

N/D

Oleg Dergachov
Prix Robert-LaPalme 2010

dessin d’humour

N/D

site

N/D

Lar DeSouza

caricature

biographie

site

N/D

Pierre Drysdale

caricature

N/D

site / wikipedia

blogue

Simon Dupuis

caricature

biographie

site

à venir

Fleg (Christian Daigle)

caricature

N/D

site

N/D

Frefon (Frédéric Fontaine)

caricature

N/D

site

N/D

Ferg Gadzala

caricature

N/D

site

N/D

Gag (André Gagnon)

caricature, BD

biographie

site / wikipedia

blogue

Jacques Goldstyn

caricature, BD

N/D

N/D

blogue

Michel Grant

caricature, BD

N/D

site / wikipedia

N/D

Yves Labonté

caricature

N/D

site

N/D

Mario Lacroix

caricature

N/D

site

N/D

Diane Laflamme

caricature

N/D

site

N/D

Robert Lafontaine

caricature

biographie

site

blogue

Benoît Laverdière

illustration

N/D

N/D

N/D

Jean-Guy Lemay
Prix Robert-LaPalme 2006

caricature, BD

biographie

wikipedia

N/D

Ray Lengele

caricature

N/D

site

N/D

Maco

caricature

N/D

N/D

N/D

Patrick Malenfant

caricature

N/D

site

N/D

Marc Marinescu

caricature

N/D

N/D

N/D

Alain Massicotte

illustration

N/D

N/D

blogue

Métyvié (Serge Métivier)
Invité d’honneur 2010

caricature

N/D

site / wikipedia

blogue

Marc Pageau

caricature, BD

biographie

site / wikipedia

blogue

Dominic Philibert

caricature

biographie

N/D

blogue

Hervé Philippe

caricature

N/D

N/D

N/D

André Pijet
Prix Robert-LaPalme 2008

caricature

biographie

site / wikipedia

N/D

Paul Roux

caricature, BD

N/D

N/D

N/D

Bruno Rouyère

caricature

N/D

N/D

N/D

Yayo (Diego Herrera)
Invité d’honneur 2006

dessin d’humour

biographie

N/D

N/D

CARICATURISTES INTERNATIONAUX

PAYS ARTISTE

– ALLEMAGNE
.
.

Marlene Pohle ;
Pavel Taussig ;
Jan Tomaschoff.
– ARMÉNIE Arsen Gevorgyan.

– AZERBAÏJAN
.

Seyran Caferli ;
Bayram Hajizadeh.

– BRÉSIL
.
.

Cival Einstein ;
Paulo Emmanuel ;
Junior Lopes Da Cunha.
– BULGARIE Valery Aleksandrov.

– CHINE
.
.
.
.
.
.
.

Sun BaoXin ;
Ba. Bilig ;
Xue Hong ;
Jing Shan Li ;
Wang Rui Sheng ;
Wang Hai Yan ;
Cai You ;
Li Zhong.

– COLOMBIE
.

Elena Mari Ospina ;
Fernando Pica.
– COSTA RICA Ferreol Murillo Fuentes.
– CUBA Ramiro Zardoya.
– ÉGYPTE Wesam Khalil.

– FRANCE
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.
.

Pierre Ballouhey ;
Laurent Battistini ;
Éric Calmels ;
Laurent Deloire ;
Eno (Philippe Esnault) ;
Alf (Alain Faillat) ;
Jean Gouders ;
Jean-Michel Gruet ;
Michel Hulin ;
Mofrey ;
Moine ;
Alain Roche ;
Jean-Paul Vomorin.

– GRANDE- BRETAGNE
.
.
.
.

Andy Davey ;
Noel Ford ;
Roger Penwill ;
John Roberts ;
Ross Thomson.

– GRÈCE
.

Athanassios Efthimiadis ;
Grigoris Georgiou.
– MACÉDOINE Jordan Pop Liev.
– MAROC Gueddar Khalid.
– MONTÉNÉGRO Darko Drljevic.

– POLOGNE
.
.

Andrzej Graniak ;
Jarek Hnidziejko ;
Szczepan Sadurski.

– RÉPUBLIQUE
TCHÈQUE
.
.

Miroslav Bartak ;
Jiri Kostyr ;
Jan Pillvein ;
Laco Torma.

– ROUMANIE
.
.

Mateo Matei ;
Pena Pai ;
Julian Radu.

– RUSSIE
.

Vasiliy Alexandrov ;
Aleksei Kivokourtsev.
– SERBIE Milenko Kosanovic.

– SLOVAQUIE
.

Lubomir Kotrha ;
Bobo Pernecky.
– THAÏLANDE Tawan.
– UKRAINE Konstantin Kazanchev.

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *